Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Музыкальные узоры Александра Маслова

Имя Александра Степановича Маслова хорошо известно не только в Ставропольском крае, но и за его пределами. Его искусству рукоплескали в свое время зрители Молдавии, Румынии, стран Ближнего Востока, где он гастролировал вместе с ансамблями «Ровесник» и «Степные зарницы». С 1985 года Маслов руководит ансамблем лирической песни «Русские узоры», который неоднократно становился лауреатом всероссийских конкурсов и фестивалей народного творчества. Для этих обаятельных женщин пишет он свои самые лучшие, самые мелодичные, задушевные и теплые песни. Они-то, его лирические песни на слова В. Бокова, С. Есенина, В. Бутенко, В. Нарыжной, В. Ходарева и других поэтов были «главным действующим лицом»  концертах. Самобытные песни Маслова, такие как «Казачьи шали для любимых», «Трава луговая», «Ставрополье», «Скажи мне, ивушка», «Моя Россия», «Подруга-рябина», - с удовольствием поют не только «Русские узоры», но и многие другие солисты и творческие коллективы Ставрополья.

       Самой главной похвалой для любого композитора может быть только признание его песен народными. Рязанская душа Маслова (он уроженец  города Сасово Рязанской области) выявляет в его творчестве исконно русские корни, многолетняя жизнь его и работа на Северном Кавказе приблизила к казачьей музыкальной культуре. Этот сплав жанров, стилей, направлений «принес» Александру Маслову потрясающую по задушевности и красоте мелодику, в сочетании с виртуозным инструментальным сопровождением.

    Три десятилетия коллектив радует своих слушателей своим творчеством. Его участники – люди, беззаветно преданные лирической песне, вкладывающие в нее всю свою душу. Ансамбль «Русские узоры» - лауреат различных конкурсов и фестивалей, желанный гость концертных площадок города и края, участник телевизионного музыкального фестиваля «АРТ-обстрел» ГТРК «Ставрополье».

     И совсем не случайно композитору за три его сборника песен, романсов, хоровых произведений «Лысогорье мое», «Русские узоры» и «Отчий дом» была присуждена (в 2004 году) Премия губернатора Ставропольского края в области музыкального искусства имени В.И. Сафонова.. Как сказал когда-то профессор Ставропольского госуниверситета Вячеслав Головко, «Маслов - композитор народный, национальный по своей органической, природной сущности». Эти сборники песен подарены автором Музею русской песни, коллективам Муниципального культурного Центра и Городскому Дому культуры.

      В 20… году коллектив принимал участие в фестивале. Коллектив посетил Музей русской песни и дом композитора А.П. Аверкина в деревне Шафторка.

     В 2018 году  Валерию Маслову- заслуженному работнику культуры РФ, композитору, баянисту, руководителю народного ансамбля лирической песни «Русские узоры», педагогу краевого колледжа искусств исполнилось 70 лет. В преддверии фестиваля на летней сценической площадке города собрались почитатели его таланта - земляки и гости фестиваля. На сцене звучали его песни, которые исполняли творческие коллективы города, Валерий Маслов и сам исполнял песни, спел он и с Валерием Семиним (г. Москва). Творческий вечер получился задушевным и запоминающимся.


ансамбль Русские узоры и А.Маслов

ансамбль Русские узоры

Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика