Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Тебе куковати, а мне воспевати. Глебушкин С.А.

Сергей Анатольевич Глебушкин — известный в России собиратель и исследователь русского народного костюма. Член Общественного совета при Государственном Российском Доме народного творчества, член Союза художников России и Международной федерации художников, член Ассоциации искусствоведов, член Русского географического общества, член Центрального совета Общероссийского общественного движения «Одарённые дети – будущее России», Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей фольклора.

    Он родом из села Выша Рязанской области, ныне москвич. Коллекция включает в себя костюмные комплексы начала XIX — XX веков, собранные в этнографических экспедициях в разных регионах России. Этой коллекции может позавидовать любой музей. Благодаря ей мы видим что же носили женщины на Руси 100–150 лет назад. По платью можно было узнать о месте проживания, социальном статусе, семейном положении женщины. В каждом регионе, в каждой деревне были свои традиционные костюмы, отличающиеся и по стилю, и по цветам, и по материалу изготовления. У каждой женщины того времени было несколько костюмов на все случаи жизни: повседневный, свадебный, праздничный, для уборки урожая, для печали. Костюм девушки отличался от костюма замужней женщины, а последний в свою очередь, от костюма старухи.

    Большую ценность и уникальность коллекции придают праздничные головные уборы золотного и серебряного шитья, украшенные жемчугом и бисером.

Большинство экспонатов это ручная работа (ткачество, вышивка, плетение). Материал: шерсть, лён, конопля — то, что производилось в собственном хозяйстве. Но иногда применялись и покупные ткани (шёлк, парча, атлас) привезенные из Индии и Китая.

Коллекция собирателя русского костюма Сергея Анатольевича Глебушкина одна из самых значительных, и сегодня, в начале ХХI века, занимает особенное место. Сергей не только находит предметы и целые костюмные комплексы, приводит их в порядок, реставрирует и бережно хранит, но и активно занимается исследовательской и просветительской работой. Во многих городах нашей страны и за рубежом прошли выставки коллекции С. Глебушкина.

    Его деятельность отмечена множеством дипломов, похвальных грамот и благодарственных писем. Медалью «В память 850-летия Москвы» (1997г.), Общероссийским общественным движением «Россия Православная» Сергей награждён почётными медалями «Благодатное небо» (2003 г.), «За жертвенное служение» (2004г.), Государственным Российским Домом народного творчества — дипломом «За многолетнюю деятельность по сохранению и пропаганде традиционного русского народного костюма», Международным Благотворительным Фондом «Меценаты столетия» — золотой медалью «Честь и польза» (2005г.), Международным благотворительным фондом им. Д. С. Лихачёва – дипломом «За вклад в сохранение и пропаганду историко-культурного наследия России» (2009 г.), Общероссийским общественным движением «Одарённые дети – будущее России» — медалью «За волонтёрское делание» (2012 г.), Лауреат национальной Премии «Высокая крапива» (2013 г.).

      Сергей Анатольевич постоянный участник Аверкинского фестиваля. В рамках 19-го фестиваля посвященного творчеству Александра Аверкина, в музее русской песни открылся художественно-выставочный проект Сергея Глебушкина «Тебе куковати, а мне – воспевати». Среди гостей выставки – автор фильма об Александре Аверкине «Русские струны души», телеканал «Культура», трио «Лада», представители культуры и общественность. Глава администрации города Евгения Рубцова, она подчеркнула, что это единственный музей экспонаты, которого представляют русскую песню. Сергей Глебушкин, представляя свою выставку, рассказал об её экспонатах: «Выставка родилась внезапно, тяжело было соединить творчество Аверкина и народный костюм, казалось, что это невозможно. У меня появилась картинка – должен быть костюм, на женщине нашейное цветное украшение, оно развивается и на украшении нотный стан – цветная жизнь Александра Петровича. На большой афише были ноты, и музыканты сразу понимали. После фестиваля вышла книга «Шафторский журавлик», когда начал читать книгу, в ней бабушка пела песню «Тебе куковати, а мне – воспевати», так и родилось название выставки», - сказал Сергей Анатольевич. Он сделал подарок музею – журналы, где представлен традиционный русский костюм, афиши с выставочных проектов и фотографии Александра Петровича Аверкина. Галина Васильевна Аверкина представила композитора русской песни Валерия Владимировича Сёмина, который представил их в своем телевизионном проекте «Посиделки на кухне». Валерий Сёмин 19 июня отмечал свое 50-летие в Кремле и записал диск из 50 песен, который и подарил музею, также он обратился с предложением сделать в малом зале кремля концерт, посвященный Аверкину.

     В 2016 году, за большой вклад в популяризацию фестиваля и творчества А.П.Аверкина, Сергей Анатольевич был удостоен премия Губернатора Рязанской области им.А.П. Аверкина в области народного творчества.


Открытие выставки в музее песни

Премия Аверкина

С.А. Глебушкин и В.И.Темнов

Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика