Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Театр песни «РОСИЧИ» г.Саранск, республика Мордовия

Театр песни «Росичи»(первоначальное название ансамбль «Русичи»), был образован в ноябре 1994 года при Мордовской государственной филармонии. Его создателями являются супруги Елена и Владимир Едакины, которые уже имели опыт работы в Мордовском государственном ансамбле песни и танца «Умарина» (г. Саранск) и в фолк – шоу группе «Славянский восход» (г. Сумы, Украина). В ноябре 2003 года ансамбль был реорганизован в Государственное учреждение культуры «Мордовский государственный театр песни «РОСИЧИ». В составе коллектива 9 человек, выпускников различных ВУЗов России. Директор и художественный руководитель Заслуженная артистка Республики Мордовия Едакина Елена Николаевна.

В начале творческого пути репертуар планировался, как бы связанный с тематикой названия коллектива, т.е. хотелось показать как развивалась русская песня на протяжении многих веков: начиная с глубокой древности и до наших дней.

Но время не стоит на месте. Стали появляться новые отдельные исполнители и коллективы, работающие в том же направлении, а молодым и талантливым «РОСИЧАМ» очень хотелось быть оригинальными, самобытными, т.е. не похожими ни на кого. Поиски своего «лица» привели к тому, что программа концерта стала строиться по тематическим блокам, благо национальное многообразие и географическая широта нашей России-матушки позволяют это сделать в полном объёме. Так, наряду с русскими народными песнями, в программе появились казачий, еврейский, цыганский, кадрильный, русский в современной обработке, кантри- блоки, песни 70-80-х годов, а также произведения современных авторов. Программа получилась на редкость насыщенная и разнообразная, отвечающая самому взыскательному зрителю.

Уникальность «РОСИЧЕЙ» заключается в том, что они действительно оправдывают статус ТЕАТРА ПЕСНИ. Каждый блок, да и каждая песня – это мини-спектакль со своей фабулой, в котором профессиональные вокалисты одновременно являются и танцорами и актёрами. Они обожают экспериментировать, смешивать разные музыкальные стили и жанры, всегда приветствуют самые неожиданные проекты и с огромным энтузиазмом принимают в них участие.

Но перепевка чужих, уже раскрученных песен не является приоритетным в творчестве «РОСИЧЕЙ» - это слишком просто и недолговечно, да и не интересно. Важно, чтобы в репертуаре были песни, написанные специально для конкретного коллектива. Так творческое сотрудничество с Валентином Барковым (солистом и бас-гитаристом ВИА «Синяя птица) и поэтессой Ольгой Алиевой вылилось в прекрасную песню «Эх, земля ты, матушка-Россия». Она является визитной карточкой театра песни «РОСИЧИ», да и всей республики Мордовия.

По специальному заказу телеканала «Россия- 24» в поддержку Российской сборной на Олимпиаде 2008 г. в Пекине был создан клип на песню группы « Queen» «We Are The Champions», которая была переведена на мокшанский и эрьзянский языки. Потрясающая коллекция женских костюмов «Сюлгамо», использованная в этом проекте получила Диплом I степени на VII Международном конкурсе высокой моды национального костюма «Этно – Эрато» (Москва, 2006г.)

«РОСИЧИ» ведут активную гастрольную жизнь как в нашей стране, так и за её пределами. Очень сложно найти на карте нашей необъятной страны место, где бы не побывал этот коллектив. И уже стало доброй традицией то, что, выступив однажды на концертной площадке, «РОСИЧИ» обязательно возвращаются туда вновь, т.к. всегда обретают новых поклонников и почитателей своего творчества, пропагандируя, прежде всего, богатейшую песенную культуру народов России.

В 2014 году коллектив выступал на фестивале Аверкина, необыкновенная любовь к традициям народного песенного творчества, разнообразие музыкального материала, стремление к новаторству, поиск неожиданных оригинальных художественных решений, красочные эксклюзивные костюмы сделали их понятными и желанными для Сасовских зрителей!


Театр песни Росичи, г.Саранск

Театр песни Росичи

Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика