Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Искренность и открытость фестиваля

В наше непонятное время, когда всё и вся меняется (надо, или не надо), и никогда не знаешь, чего ждать от завтрашнего дня,  есть в России островки устойчивости, где всё происходит разумно и логично, где до сих пор чтятся традиции, где любовь к национальной культуре (в чем бы она не проявлялась) считается хорошей нормой, а не исключением. Вот таковым является небольшой город в Рязанской области с удивительно открытым и ярким названием – Сасово… Именно здесь уже в течение 21 года проходит Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный уроженцу Сасовской земли композитору Александру Петровичу Аверкину.  И это не просто фестиваль, каких по нашей стране проводится множество… Это – Событие… и в культурной жизни Сасово, и всей Рязанской земли, да теперь уже и всей России, столь далеко разлетелась весть о необыкновенно искреннем ПРАЗДНИКЕ русской песни, к которому готовятся и устроители, и исполнители целый год в предвкушении радости общения, узнавания, новых встреч, новых открытий!

А ведь начинался фестиваль в далекие смутные 90-е…Какой же жизненной силой, силой таланта и музыкального, и человеческого обладал Александр Петрович Аверкин, что после его кончины в 1995 году уже на следующий год родился Фестиваль его имени! Сколько трудностей материальных и организационных, сомнений и неуверенности надо было преодолеть вдове композитора Галине Васильевне Аверкиной, тогдашнему главе города Израйлиту Николаю Соломоновичу и всей команде единомышленников, чтобы фестиваль имени А. Аверкина состоялся. И сегодня мы видим, что фестиваль не только жив (при том, что проходит ежегодно!), но становится примером для многих других фестивалей страны своим высоким настроем (наравне со «звездами» в нем участвуют начинающие молодые артисты и любители русской песни), своей искренностью и открытостью (слушатели сами оценивают исполнителей своими аплодисментами), и…что весьма необычно в наше время… отсутствием меркантильности!

Вот поэтому «…на фестиваль к Аверкину Россия собралась!», как поется в одноименной песне Виктора Темнова, сотоварища Александра Аверкина.

В сущности фестиваль в Сасово стал памятью для многих композиторов и исполнителей, чьё творчество было посвящено русской песне – Людмиле Зыкиной, Валентине Толкуновой,  Виктору Темнову, Николаю Кутузову …тем, чьи песни стали «народными», чьё исполнение стало эталоном.

Мне посчастливилось несколько раз, начиная с 2000 года, побывать на

фестивале им. А.Аверкина. Сначала с хорами - Академическим хором русской песни Российского государственного музыкального центра (ранее Гостелерадио), которым руководил мой отец Николай Васильевич Кутузов, а

затем я. И с Хором русской песни Дворца культуры ЗИЛ, которым я руководила на протяжении 15 лет. А теперь я приезжаю на фестиваль уже в качестве гостя.

И должна сказать, что каждый раз участие в этом ДЕЙСТВЕ оставляло неизгладимое впечатление в моей душе. Это и радость от долгожданной встречи с друзьями (круг композиторов, поэтов и исполнителей народной песни всегда был связан дружескими узами), и ответственность за выступление своих коллективов (надо всегда быть на высоте!), и бытовые фестивальные перепетии…А когда все эти треволнения завершались грандиозным Гала-концертом на огромной сцене фестивальной поляны, где слушатели – и стар, и млад, - с открытыми душами слушали и пели вместе с исполнителями, а особо темпераментные пускались в пляс перед сценой, и в завершении гремел праздничный салют… ликованию души не было предела! Воистину Народный праздник!

 Не последнюю роль в становлении фестиваля, я думаю, играют и сами жители города Сасово. Столь велика их неподдельная любовь к русской песне, что многие, приходя на фестивальную поляну с чадами и домочадцами, готовы часами ее слушать, несмотря на возникающие природные катаклизмы – дождь, ветер, изнуряющую жару и проч. Помню случай, когда хор ЗИЛа давал часовой концерт перед Гала-концертом. До этого времени уже месяц стояла жара. Мы вышли на сцену и начали концерт…И вдруг уже на третьей песне неожиданно набежали тучи и хлынул проливной дождь! Звукорежиссеры тут же отключили всю аппаратуру (а поляна огромная, без микрофонов слышимость на 15-20 шагов от сцены), мы растерялись… но ПУБЛИКА!... достала зонты и придвинулась ближе к сцене. Конечно же мы, вымокнув в минуту, стали продолжать концерт. И радость была на всех лицах – от того, что пришел долгожданный дождь, что звучат наши родные песни, что зрители с восторгом нам аплодируют. Разве такое можно забыть!

Год от года на Сасовский фестиваль им. Александра Петровича Аверкина приезжают все новые и новые исполнители со всех краев России, он становится полнее и интереснее!

И дай Бог в будущем руководителям славного города Сасово достойно продолжать нести знамя фестиваля, как это делает сейчас необыкновенная женщина, мер города - Евгения Ивановна Рубцова! Каждый раз я испытываю  необыкновенное чувство благодарности и к светлой памяти Александра Аверкина, и к Гале Аверкиной, другу и мудрой женщине, и к дорогому трио «Лада», которое участвует в каждом фестивале, и ко всем, кто отдает своё сердце русской песне, кто, не жалея сил, организовывает и проводит этот незабываемый ФЕСТИВАЛЬ!

Елена Кутузова
Заслуженная артистка РФ


Подготовка к выступлению на Гала-концерте

Хор в деревне Шафторка.

Хор русской песни дворца культуры Зил на фестивале

Хор русской песни дворца культуры Зил

Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика