Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

НЕЗНАКОМЫЙ ЗНАКОМЫЙ АВЕРКИН

В эти дни на родине композитора, заслуженного деятеля искусств России Александра Петровича Аверкина - в городе Сасове Рязанской области - вновь разливаются знакомые и любимые всему русскому миру песни. Родственники композитора, а иначе уже жителей Сасова и Сасовского района не назовешь, так встречают 10 февраля - день рождения знаменитого песенника, музыканта, поэта.
    Библиотеки города, музей русской песни вышли в народ, а вернее, к детям города, чтобы рассказать, напомнить, погордиться звонкоголосым земляком, а вместе с этим своей необыкновенно чистой, трудолюбивой, талантливой рязанской землей.
     Мне, как и сегодняшним многим сасовцам, не пришлось лично познакомиться с Александром Петровичем Аверкиным, хотя жил рядом с ним. Нет, дело не в географической близости, а в песенной. 
     Как только себя стал помнить, из маленького репродуктора, который бабушка бережно прикрывала вышитой салфеткой, часто, почти ежедневно, лились его песни. Особенно памятна «Мама, милая мама». Его всегда пел трепетный русский голос, такой, какой я в праздничные дни слышал от наших сельских певуний. 
     Когда по радио звучали этот голос и эта песня, в доме наступала святая тишина. Кто бы что ни делал, каждый замирал: настолько была мила, волнительна и сердечна песня, будто не сочиненная конкретным автором, а вышедшая из судьбы народа.
     Потом мне казалось, что я очень хорошо знаю Аверкина, знаю все его песни, а вот поди ж ты - ошибался, да еще как ошибался. Не все, оказывается, я слышал у Аверкина. Вот и решил: пусть на расстоянии, но я должен поучаствовать в праздничных сасовских февральских днях и покаяться в некотором своем неведении.
     Настоящим открытием для меня стала песня А.П.Аверкина "Березонька". Я ее слушал несколько раз, и каждый раз ловил себя на мысли, что в этой приглушенной и тревожной песне я слышу горестный плач бабушки Варвары, потерявшей своего сына Петю в подмосковном бою. Слышу горькое сдавленное ночное рыдание молодой вдовицы и вижу прижатые к сердцу ручонки маленького Саши, которого война оставила сиротой.
Только выстрадав и пережив все, можно было потом вспомнить и написать "Березоньку". Да нет, не прав я, наверное, композитор и не забывал этого горя никогда.
     Не меньшим открытием для меня стала и задорная песня о любви "Меня мама сторожит". Я этой песни, как и "Березоньку", не слышал никогда. Но как всегда, композитор и в этой песне остался самим собой: лириком, наделенным даром подсмотреть, подслушать и радостно поделиться любовью. Сейчас такой любви можно только позавидовать. И когда вы будете слушать и смотреть песню в исполнении Марии Ведяпиной, обратите внимание на домристку. По ее лицу видно, как хороша, как мила ей эта незатейливая музыкальная история.
     Вот и оказывается: все знаем об Аверкине, а еще много на песенной планете композитора "не исхоженного", не изведанного, не открытого нашим сердцем. И радостно мне, что в Сасове, где русскую песню стало петь модным, сегодня вспоминают земляка, читают его стихи, поют его песни. А это значит одно - творчество Александра Аверкина заново рождается, чтобы дальше идти по жизни с настоящим русским человеком.

                                                                                                                                                     

 И.Чуркин


Аверкин А.П

Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика