Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Под сасовским песенным небом К АВЕРКИНУ РОССИЯ СОБИРАЕТСЯ.

      Вот так бежит-торопится время, что не за горами, когда в Сасове Рязанской области разольются вновь позывные Всероссийского фестиваля в честь и в память композитора, заслуженного деятеля искусств России Александра Петровича Аверкина. 
     А когда это будет? В последние июньские дни - дни солнечные, радостные, макушечные, клубничные.
     - Мы ни на один день не забывали о нашем родном фестивале и о нашем родном Александре Петровиче. Как только отзвучали многочисленные талантливые голоса в прошлом году, так сразу собрался оргкомитет вместе, итоги подвели и планы на будущей, то есть сегодняшний российский праздник сотворили, - рассказала мне глава администрации города Сасова Евгения Ивановна Рубцова. - А как вы думали? У нас в городе два главных события - День Победы и фестиваль Аверкина. Нет у нас ни одной семьи, которая бы не ждала этих дней. Они повязаны воедино одной памятью - памятью о трагедии Великой Отечественной войны и памятью о нашем родном композиторе. И чем дальше уходит время, тем светлее становятся два эти события.
    - Для меня новый год начинается с началом фестиваля. Да и не только для меня, а для всех, кто каждый раз спешит на фестиваль в Сасово. Люди спешат к Александру Петровичу, а он, я просто уверена в этом, ждет и радуется своим старым друзьям и, конечно, новым. География фестиваля расширяется, она в этом году даже за Урал перешагнет.
     Сколько талантливых людей приедет в Сасово, а там такие люди и живут, и городом руководят, что каждому будет оказан почет и уважение. Такой атмосферы родственников нигде больше не увидишь и не встретишь.
     Вот так о предстоящем празднике сказала Галина Васильевна Аверкина, друг и супруга композитора.
     К Аверкину на свидание уже собираются многие - из Волгограда и Воронежа, из Новосибирска и Москвы. Да почитай вся Россия к Аверкину собирается. Вот будет праздник! Вот где будет гордости за русскую песню, за русский характер, за русский талант.
    И моя страница безмолствовать не собирается - мне есть, что рассказать о тех, кто ждет и кто собирается на этот всенародный любимый праздник.

                                                                                                     И.Чуркин


Встречи в Шафторке

Зрители Гала-концерта

Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика