Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

« Течет моя Волга…»

10 июня выдающейся певице Л.Г.Зыкиной исполнилось бы 90 лет.

 

     В фондах музея русской песни им.А.П.Аверкина  хранятся: книга Людмилы Зыкиной «Течет моя Волга…», концертное платье и диски с записями исполняемых ею песен, которые Людмила Георгиевна подарила на открытие  музея русской песни в 2000 году.

 

     Людмила Георгиевна была и остается настоящей легендой Российской эстрады. Ее голос называли лучшим в России, а ее песни – народным достоянием большой страны.

  Прожив долгую и яркую жизнь, Людмила Георгиевна успела сделать на своем веку удивительно много. Она пела на лучших концертных площадках страны, сотрудничала с лучшими композиторами и оркестрами России и бывшего Советского Союза. Ей рукоплескали простые люди и высокопоставленные чиновники.

 

      « Мне еще и повезло. На родине и за ее пределами жизнь сталкивала меня  с интересными талантливыми людьми, часть, которых, можно сказать, - явление, целая эпоха в мировом искусстве» - говорила Людмила Георгиевна.

 

     Таким талантливым человеком на жизненном пути Л.Г.Зыкиной стал А.П.Аверкин, про творчество которого  сказал Б. Мокроусов: « В его мелодиях разговаривают березы, бегут дороги, солнце плывет по Волге, оставляя в сердце след… А главное-люди России. От них берет свое начало творчество А.Аверкина».

 

      С 1953 года творческая судьба молодого композитора оказалась в течение многих  лет связанной с Людмилой Зыкиной, начинавшей свой путь в качестве певицы хора Всесоюзного радиокомитета.

 

    «Людмилу Зыкину я впервые услышал в 1953 году, - рассказывал Аверкин, - во время выступления хора Всесоюзного комитета радио и телевидения. Меня покорил голос этой певицы, его теплота, мягкость, какая-то проникновенность, бархатный тембр, которого я больше не встречал. Свыше пятидесяти песен я написал для этого голоса, учитывая его качества: задушевность, какую-то размашистость, задумчивость, затаенную мечту»

 

     В те далекие пятидесятые Людмила Георгиевна спела первую песню Александра Петровича  «На побывку едет молодой моряк», которая стала визитной карточкой Аверкина. Затем  Людмила Зыкина  исполнила песню «Мама, милая мама» по радио, «Вы куда летите, голуби?», «Зачем меня ты беспокоишь?» и др.

 

      Людмила Георгиевна поддержала идею проведения ежегодного фестиваля народного творчества, им.А.П.Аверкина.  Неоднократно приезжала на фестиваль в город Сасово с сольными концертами, а в музее русской  песни бережно хранится отзыв о музее: «Дорогие рязанцы! Милые сасовцы! Спасибо вам  за любовь к А.Аверкину. Пусть музей  русской песни приносит людям радость. Ваша Л.Зыкина 5.06. 2000г.».

      Когда по состоянию здоровья Людмила Георгиевна не смогла приезжать на фестиваль, то не забывала ежегодно поздравлять сасовцев с этим праздником песни, желая успехов и процветания фестивалю на долгие годы. Ее имя и песни навсегда вошли в историю нашего города. В честь певицы была названа улица в г. Сасово, а  сасовский поэт Владимир Хомяков сказал:

 

  Сверкнет слеза сквозь грустную улыбку,

  Промчится миг, прокатятся века…

  Моряк домой все едет на побывку,

  А Волга все течет издалека.

 

      Выдающаяся певица своей статью напоминала величавую реку Волгу,  воспетую в народе и являющуюся символом свободы, простора, широты и величия духа русского человека.

 

     Скоро зазвучит музыка на Аверкинском фестивале и съедутся гости в Сасово со всех уголков России, чтобы отдать дань красоте и завораживающему очарованию русской песни.  Музей русской песни им.А.П.Аверкина  дружелюбно распахнет для гостей свои двери, и все желающие смогут соприкоснуться с песенным миром, историей  Аверкинского фестиваля, узнать о творческой дружбе  знаменитого композитора и выдающейся певицы Л.Г.Зыкиной, и прослушать песни Аверкина в исполнении Людмилы Георгиевны.

 

 

Старший научный сотрудник музея русской песни им.А.П.Аверкина

Л.А.Дианова


платье подаренное Л.Г. Зыкиной

Течет моя Волга

Фото

Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика