Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Экскурсии «Сасово купеческое»

        В рамках реализации муниципального проекта «Сасово купеческое»  сотрудники Сасовского краеведческого музея разработали и активно внедряют новый проект пешеходной экскурсии с одноименным названием  «Сасово купеческое».

     Жителям и гостям города предлагают прогуляться по историческому центру  Сасова. Длина экскурсионного  маршрута  не превышает 1 километра, продолжительность же составляет чуть более 1 часа.

     28 июня в рамках празднования Фестиваля народного творчества имени А.П. Аверкина на пешеходную экскурсию «Сасово купеческое» были приглашены  жители и гости города.  В ходе экскурсии слушатели познакомились с историей сасовского купечества. Купечество  оставило яркий след в облике города.  Оно помогало средствами при строительстве здания мужской гимназии, храмов и т.д.  Во время маршрута были показаны купеческие дома, которые являются памятниками городской архитектуры 19 и начала 20 веков.Исторические и культурные традиции торгового дела в Сасове, купеческие династии, значение торгового дела для развития нашего города, законы богатства – все это явилось предметом рассказа и обсуждения в ходе экскурсии.  Посещение Краеведческого музея в начале экскурсии позволило увидеть более полноценную картину купеческого быта, познакомиться правилами торговли, способами привлечения покупателей в купеческие лавки.

      Разработанная сотрудниками пешеходная экскурсия «Сасово купеческое» ставит своей целью поддержание и совершенствование музейной деятельности, обеспечение прав граждан   на доступ к культурным ценностям и участие в культурной жизни города.  Сегодня Сасовский краеведческий музей – это не только место получения дополнительных знаний, но и учреждение, обладающее особой атмосферой, создающей комфортные условия для интеллектуального и познавательного отдыха. Услуги и условия, которые предлагает музей сегодня своим посетителям, их качество должны точно соответствовать запросам и ожиданиям общества.   А   пешеходные экскурсии - это набирающий популярность вид экскурсий, позволяющий участникам более глубоко погружаться в историю улиц, исследовать объекты и представлять себя участниками минувших событий. Они позволяют прокладывать более маневренные маршруты и давать участникам логический и последовательный зрительный ряд.                                                                                                                        

     Экскурсия «Сасово купеческое» ориентирована на разные возрастные группы  всех социальных слоёв и помогает слушателям  углубить свои знания о городе через историю развития торговли и купечества.


Экскурсия Сасово купеческое, гости

Экскурсия Сасово купеческое

Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика