Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Литературные чтения «Хороша ты, сторона Рязанская, древняя Российская земля!».

      Литературные чтения «Хороша ты, сторона Рязанская, древняя российская земля!» проведены 28 июня в Сасовском краеведческом музее, в рамках  фестивальных мероприятий, совместно с Рязанским отделением Союза писателей России, литературным клубом «Первая строка», творческим активом города Сасово, Управлением культуры и туризма г.Сасово. 

     Чтения стали  не только средством выявления молодых дарований, но и формой творческого сотрудничества, укрепления дружбы и взаимопонимания между людьми. В дни фестиваля этого замечательного праздника песни прозвучало  поэтическое творчество композитора на его родине, а также поэтов Рязанщины, Москвы, Мордовии и других регионов России.  Собравшиеся познакомились с поэтическим творчеством композитора А.Аверкина  и стихами местных поэтов- Владимира Хомякова, Екатерины Рысковой, Виктора Волкова. Участники Литературно-краеведческого клуба «Диалог», который создан и работает в Краеведческом музее представили публике сборник  «Женская лирика», в который  вошли стихи сасовских женщин- поэтесс. И сейчас я хочу вручить его одному из авторов стихов, вошедших в сборник Леман Ольге Сергеевне.

     Перед собравшимися выступили местные авторы поэтических произведений, гости фестиваля из разных регионов России,  гармонисты из Москвы и Рязани, самодеятельные коллективы  и солисты города Сасово.

     Ведущим направлением чтений является тема творчества писателей, поэтов, краеведов.    В центре внимания - тема малой родины в творчестве земляков, пребывания   известных людей на родной земле и отзвуки этого в их творчестве.  Трудно переоценить воспитательное значение такой деятельности. Ведь человек, который видит мир иначе, чем все вокруг, умеет это передать словами другим людям, живёт (жил) совсем рядом .  Это удивление, потрясение, гордость за свой край, желание больше и самому творить, осознанная необходимость поделиться с другими – всё это воспитывает горячую любовь к своей малой родине, к её труженикам, своим землякам. 

    По традиции в первый день фестиваля его гости и участники  приносят в музей подарки и проводится акция «Час дарения». Музей высоко ценит своих дарителей и выражает им свою искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение культурного наследия нашего города.  Глава администрации г. Сасово Е.И. Рубцова вручила благодарственные письма участникам чтений.

       Г.В. Аверкина подарила – коллекцию мемориальных предметов, и документов,  по которой можно проследить жизненный и творческий путь композитора Александра Петровича Аверкина. Участники трио «Лада»,так же которые  являются Почётными Дарителями музея и в этом году преподнесли памятные подарки.   Внучка поэта Алексея Фатьянова - Анна, в этом году приняла участие в этой акции и стала  Почётным Дарителем музея.      Внук композитора Бориса Мокроусова стал является Почётным гостем   фестиваля и принял участие в акции. Народный артист РФ - Владимир Сергеевич Девятов сказал не мало тёплых слова в адрес музея и стал  Почёным Дарителем. Участником акции стал заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель песенно- инструментального ансамбля «Радуница», композитор Александр Ермаков.Дары писателя питают дух музея! Эти слова посвящены Ивану Николаевичу Чуркину – автору книги «Шафторский журавлик» о детстве Саши Аверкина. Иван Николаевич является  Почётным Дарителем музея и  вновь  преподнес дары музею.  Постоянным участником Аверкинского фестиваля являлся народный артист России, кавалер ордена Почёта - Виктор Темнов. Известный композитор, он создал немало ставших популярными песен. В акции принял участие его сын Тимур Темнов. В фондах музея хранятся дары собирателя народного костюма  Сергея Глебушкина, не раз принимал участие в этой акции, в  музее также  проходила выставка из его коллекции.

     Главная цель акции – сохранение и развитие подлинных традиций отечественной культуры, призванных вернуть в современную жизнь  русскую песню и объединить людей, заинтересованных в её развитии и распространении.Как талант не знает возраста, и творчество не имеет границ, так и встречи в музее объединяют любителей и почитателей таланта Александра Аверкина.

      Большое значение проведение Литературных чтений имеет для сохранения творческого наследия местных авторов, проявления интереса к судьбе известных, а зачастую и совсем неизвестных поэтов, литераторов – современников- земляков, по горячим следам собирать материал, который быстро утрачивается или теряется в потоке времени.


Директор Сасовского краеведческого музея О.В. Зацепина вручает сборник стихов Женская лирика,  О.С. Шевлягиной-Леман

Зам. главы администрации г. Сасово Л.М. Амелина читает стихи

Награждение благодарственными письмами

Участники акции Читаем Аверкина (1)

Член Союза писателей России, поэт В.А. Хомяков читает стихи

Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика