Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Посещение дома-музея композитора А.П. Аверкина в с.Шафторка

     Шафторкадеревня на самом краю  земли Сасовской – здесь родился композитор Александр Аверкин.  В эти фестивальные дни дом музей в Шафторке,  всегда наполнен светлым волшебным теплом. Кажется, будто вместе  с мягким ароматом луговых цветов, чарующим запахом земляники , вместе с добрым и чистым праздником в дом возвращаются самые счастливые мгновения жизни семьи Аверкиных. Здесь будущий композитор мальчиком впервые услышал песню.

      29 июня на гостеприимной Шафторской земле прошла встреча жителей города Сасово, Сасовского района, участников и гостей Фестиваля из разных уголков нашей страны, по традиции  встречу открыли прочтением  поэтических строк А.П.Аверкина.

      Встреча, была посвящена в том числе и  берёзе, которой русские поэты, писатели и музыканты посвятили много прекрасных, взволнованных строк. И Александр Петрович нежно называл любимое дерево «невестой», « лебедем» и «обелиском Руси» На открытие дома-музея, здесь в Шафторке Людмила Георгиевна Зыкина посадила березку, которая превратилась за эти годы в белоствольную красавицу и радует наш взор.

      Участники и гости читали стихи композитора, Галина  Васильевна Аверкина поделилась воспоминаниями, рассказала о семейных традициях семьи Аверкиных. Впервые посетила родину композитора  Александра Аверкина внучка известного поэта Алексея Фатьянова – Анна Фатьянова и  поделилась впечатлениями от пребывания на благодатной Шафторской земле.

     Для всех собравшихся была организована концертная программа.     Звучали песни в исполнении трио «Лада», гармонистов из Москвы и Рязани, коллективов художественной самодеятельности, велись задушевные беседы с жителями деревни за пирогами и квасом. Творческие встречи в Шафторке наполняют  особой приподнятой атмосферой.

     Здесь всех ждали интересные события: участие в интерактивной программе, экскурсии по Аверкинским местам, организован и проведен  мастер- класс по изготовление куклы на берёзовой палочке «Подарушка», а самое главное незабываемое общение с интересными людьми, добрые впечатления о котором остаются в  сердцах навсегда. На встрече царила атмосфера дружбы и творчества: исполнители и руководители собравшихся коллективов обмениваются опытом, с удовольствием делились своими впечатлениями и достижениями.

    Проведение встреч становится всегда настоящим праздником , как для земляков композитора, так и для его гостей. Время показало, что творческое наследие композитора  навсегда останется в благодарной памяти потомков. Подтверждением этому являются и творческие встречи, которые ежегодно собирают друзей на гостеприимной Шафторской земле - яркой и запоминающейся!


Березка посаженная Л.Г.Зыкиной

Встречи в Шафторке

Выступление А.Ермакова

Выступление гармонистов

гости в доме-музее композитора

Гости из Саранска и Москвы

Местные жители

Шафторские встречи

Шафторское угощенье

Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика