Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Мне взглядом землю бы окинуть…

27 сентября – Всемирный день туризма.

Вряд ли найдется такой человек, который бы не любил путешествовать и открывать для себя что-то новое.
Люди путешествуют, чтобы посетить природные красоты мира, таких как моря, озера, реки, горные хребты, пустыни и так далее. Это всегда интересно открыть для себя новые вещи и другие способы жизни, встречаться с разными людьми, изучить различные архитектурные стили, посетить музеи и картинные галереи. Общеизвестно, что путешествие - это ключ к пониманию других культур и прекрасная возможность узнать больше о мире, в котором мы живем, а для творческих людей – это новые идеи, мысли, решения и вдохновение.
В фондах музея русской песни им.А.П.Аверкина хранятся сувениры и интересные фотографии, сделанные во время творческих поездок композитора А.П.Аверкина.
Дальние командировки, поездки в различные уголки нашей страны многое дали Аверкину как композитору, обогатили его творчество, расширили диапазон тематики.
«Я очень много ездил по стране, встречался с замечательными людьми в городах, и в селах, на флоте, и на пограничных заставах. Как же не рассказать в песнях об этих людях, о том, как хороша русская земля!» - говорил А.Аверкин.
«Мне взглядом землю бы окинуть,
Из всех озер воды попить » - мечтал композитор и творческие пути-дороги А.Аверкина пролегли через многие страны.
В странствиях по чужим городам и весям обостреннее чувствуется родное слово, родные напевы, а еще тоска по Родине. Именно под этим впечатлением А.Аверкин в Швейцарии написал нежную, спокойную «Песню о России» на собственные стихи. Там же родились и слова, и мелодия «Песни о детстве». А любовь к Родине и родным местам ярко выражена в песне Александра Петровича «Я родился на земле рязанской».

Я родился на земле рязанской
В соловьином песенном краю.
Собираясь в дальнюю дорогу,
Вспоминаю молодость свою.

Вся Рязань в березовых платочках,
Хорошая есенинская Русь.
Я тебя вовеки не покину,
Я с тобой на время расстаюсь.

Я в дорогах дальних задержался,
Ты меня так долго заждалась.
Ведь любовь моя к тебе, Россия,
От берез рязанских началась!


Аншлаг

Встречи с врачами

Выступление А.П. Аверкина

Играй, моя гармонь!

Русская береза

Споемте, друзья!

Эх, прокачусь!

Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика