Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Серебро Сасовского фестиваля

БАЯН АВЕРКИНА, РОССИЯ, НА ВСЮ РОССИЮ РАЗВЕРНИ
Десятитысячный зрительный зал, окруженный березами и прозрачным голубоватым небом, будто всю Россию собрал на родную аверкинскую песню. Два года молчала знаменитая сасовская поляна. Два года берегла она сердечность встречи со славным песенным народом - и с теми, кто привозит с собой целый короб песен, и с теми, кто приходит и приезжает сюда напитаться истинным счастьем от песни.
Ну, и пусть "мечтатели", что заклеймили народное русское искусство новым выдуманным словечком "неформат", тешат себя радостью, а только не ведомо им, окаянным, что никогда не было и не будет по-ихнему. Пусть бы приехали в Сасово, в южное земляничное рязанское местечко, 1-2 июля и посмотрели, а лучше бы послушали: тут вся Россия собралась - талант свой показать, песенной силушкой помериться, о любви к земле родной рассказать и погордиться этой землей. Человеком погордиться - русским человеком.
А собрал всех в Сасово Александр Петрович Аверкин - композитор, да не совсем композитор. Музыкант, да не только музыкант. Поэт, да не столько поэт, сколько обладатель радости и гордости сердечной и даритель людям свою искреннюю любовь к нам же, людям. Потому-то и получилось, что спешим мы всем народом в Сасово, к Аверкину, без позывных и приглашений спешим на светлый огонек светлого душевного таланта. В этот июль в двадцать пятый раз. Ну-ка, кто такой преданностью народной может похвастаться? Только Аверкин. Только его земляки, что истинно берегут память о своем родном и близком человеке, каким был и каким остается народный композитор.
В этот раз к главе города Евгении Ивановне Рубцовой, к Галине Васильевне Аверкиной присоединился Государственный академический Рязанский русский народный хор и с особым радостным возвышенным настроением одаривал русской песней каждого, кто пришел, кто приехал в истинную столицу русской песни. Пришел и приехал к Аверкину и вместе с ним пропел здравицу Русскому человеку - Русской земле.
И еще малюсенькая добавочка к сегодняшнему моему коротенькому рассказу о серебряной дате Всероссийского фестиваля народного творчества в рязанском городе Сасове. Руководитель сасовской городской культуры Елена Фролова, не дожидаясь приезда телевизионщиков (к слову, они так и не появились на народном российском празднике), впрягла в работу своих друзей-единомышленников, и те с 17 часов до 24 ( а именно столько времени шел гала-концерт) записывали на простую камеру кульминацию праздника и передали народную любовь и народную гордость к земле нашей Русской.


SkZ2bOkVZrU

Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика